Rechercher sur le site 
 
 Adhésion  | Abonnement | Mentions légales | Plan du site  | Aide 
  Inscription à la lettre d'information  Suivez-nous sur Facebook ! Page Facebook Suivez-nous sur Google+ ! Google+

Les figures du Cambrésis

Cliquez pour agrandir la photo

Cette exposition avait déjà été présentée en grande partie les 29 et 30 octobre 2011 à la mairie de Cambrai pour fêter les 20 ans de notre association. Les visiteurs ayant regretté la courte durée de cette exposition, nous avons décidé de la présenter durant deux semaines à la médiathèque d'Escaudœuvres en la corrigeant et en la complétant.

Vous retrouverez le détail de chaque panneau sur les pages consacrées à nos 20 ans.

Cliquez pour agrandir la photo
Vue générale de l'exposition.
Cliquez pour agrandir la photo
Vue générale de l'exposition.

Cliquez pour agrandir la photo
Inauguration en présence de MM. Guy LEFEBVRE et Gérard DOMISE, adjoints au maire d'Escaudœuvres, avec M. Arnaud GABET, président de "Cambrésis Terre d'Histoire".

Cliquez pour agrandir la photo
MM. Guy LEFEBVRE, Gérard DOMISE, Arnaud GABET
et Raphaël WIART, vice-président
de "Cambrésis Terre d'Histoire".

Cliquez pour agrandir la photo
MM. Guy LEFEBVRE, Gérard DOMISE, Arnaud GABET
et Raphaël WIART

Cliquez pour agrandir la photo
Mme Christine DUTHOIT lors de sa conférence sur "l'évêque de Cambrai au Moyen Âge".

Cliquez pour agrandir la photo
Le stand de "Cambrésis Terre d'Histoire".

Cliquez pour agrandir la photo
Les évêques et archevêques de Cambrai.

Cliquez pour agrandir la photo
Les évêques et archevêques de Cambrai.

Cliquez pour agrandir la photo
Les évêques et archevêques de Cambrai.

Cliquez pour agrandir la photo
Les hommes et femmes d'église. - Les maires de Cambrai.

Cliquez pour agrandir la photo
Les maires de Cambrai.

Cliquez pour agrandir la photo
Les maires d'Escaudœuvres.

Cliquez pour agrandir la photo
Les maires d'Escaudœuvres.

  • Pierre Antoine Joseph TARTULIER (mandat du 11 novembre 1790 au 21 mai 1791)
  • François Joseph COUPEZ (mandat du 21 mai 1791 au 16 avril 1792)
  • Antoine COUPÉ (mandat du 5 mai au 11 novembre 1792)
  • Jacques Henri LEBRUN (mandat du 11 novembre 1792 au 31 octobre 1795)
  • Jean-Baptiste MULLIER (mandat du 1er novembre 1795 au 1er mars 1800)
  • Jean-Pierre SOYEZ (mandat du 1er mars 1800 au 18 mars 1805)
  • Auguste François Joseph SAINTENOY (mandat du 30 mars 1805 au 2 juillet 1808)
  • François Joseph CHAUWIN (mandat du 1er août 1808 au 16 septembre 1821)
  • Sébastien François RAMETTE (mandat du 16 septembre 1821 à août 1830)
  • Philippe Amand Joseph TARTULIER (mandat du 31 août 1830 au 13 octobre 1834)
  • Géry Joseph Grégoire CHOAIN (mandat du 13 octobre 1834 au 1er octobre 1836)
  • François Hubert SÉGARD (intérim du 1er octobre 1836 au 30 novembre 1837 et mandat du 18 octobre 1840 au 2 avril 1848)
  • Amand Constant BASSELET (mandat du 30 novembre 1837 au 18 octobre 1840)
  • Guislain HUTIN (mandat du 29 septembre 1848 au 25 août 1849)
  • Élie Jean-Baptiste DORÉMUS (mandat du 24 septembre 1849 au 27 juin 1856)
  • Charles BELGRAND (mandat du 27 juin 1856 au 30 avril 1871)
  • Amand François Joseph BASSELET (mandat du 30 avril 1871 au 9 janvier 1881)
  • Évariste CHOAIN (mandat du 23 janvier 1881 au 25 juin 1884)
  • Georges Édouard Charles BRABANT (mandat du 10 août 1884 au 2 mai 1892)
  • Antoine Joseph COPIN (mandat du 15 mai 1892 au 21 septembre 1909)

  • Aimé Jean-Baptiste LEFEBVRE (mandat du 24 octobre 1909 au 11 août 1913)
  • André GILBERT (mandats du 21 septembre 1913 au 3 août 1914, de janvier 1919 au 17 mai 1929 et du 19 mai 1935 au 27 mai 1940)
  • Edmond Henri MUGUET (mandat du 3 août 1914 à avril 1915)
  • Louis BOCQUET (mandat d’avril à novembre 1915)
  • Émile DELALLE (mandat du novembre 1915 à décembre 1917)
  • François VILAIN (mandat de décembre 1917 à novembre 1918)
  • Jean-Baptiste Joseph DANGLETERRE (mandat de novembre 1918 à janvier 1919)
  • Maurice Charles Amand TARTULIER (mandat du 17 mai 1929 au 5 mai 1935)
  • Alfred LEROUGE (mandat du 27 mai 1940 au 2 septembre 1944)
  • Henri Jean-Baptiste FOULON (mandat du 3 septembre 1944 au 3 mai 1953)
  • Joseph Charles GUIDEZ (mandat du 10 mai 1953 au 15 mars 1959)
  • François Alphonse COURBET (mandat du 22 mars 1959 au 27 mars 1972)
  • Édouard TRICQUET (mandat du 9 avril 1972 au 11 juin 1995)
  • Pierre Henri Valère Ghislain DOISE (mandat du 18 juin 1995 au 19 novembre 2006)
  • Patrice ÉGO (mandat depuis le 26 novembre 2006)

Cliquez pour agrandir la photo
Les hommes politiques. - Les artistes et hommes de lettres.

Cliquez pour agrandir la photo
Les artistes et hommes de lettres.

Cliquez pour agrandir la photo
Les artistes et hommes de lettres.

Cliquez pour agrandir la photo
Les hommes de science. - Les Cambrésiens au fil des rues.

Cliquez pour agrandir la photo
Les hommes de l'air. - Les militaires.

Cliquez pour agrandir la photo
Les femmes.

Cliquez pour agrandir la photo
Les architectes. - Les industriels.

Cliquez pour agrandir la photo
Les sportifs.

Cliquez pour agrandir la photo
Les sportifs. - Ils sont venus à Cambrai.

Cliquez pour agrandir la photo
Ils sont venus à Cambrai.
"Cambrésis Terre d'Histoire" à ses membres disparus.

Cliquez pour agrandir la photo
Vue générale de l'exposition.

Cliquez pour agrandir la photo
Vue générale de l'exposition.

Cliquez pour agrandir la photo
Vue générale de l'exposition.